Высыпания на ступнях и ладонях

Спрашивает: леонид
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребёнок проснулся, а на подошве и ладонях красные точки похожие на комариные укусы. Чесались. К вечеру увеличились в размерах, появился сильный зуд, темпер 37,1. Через час темпер 36,6. Так-же обнаружили на нёбе красные пятна. На следующее утро точки стали пятнами. Фото на второй день. На третий день пятна стали выпуклые, без содержимого. Перестали чесаться. При надавливании болят. Стали появляться новые точки. Темпер больше не повышался. За две недели до этого болел ОРВИ. Новых лекарств не принимали. Пьём супрастинекс, лактофильтрум, мажем фенистилом. Местные педиатр, аллерголог, дерматолог диагноз поставить не могут, инфекциониста у нас нет.
Категория: Дерматолог

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-26 16:30
Здравствуйте!
Это - так званный "синдром рука - нога - рот " =   hand - foot and mouth - disease   - заразная вирусная инфекция.
В большинстве случаев - лечение не требуется! Заболевание разрешается самостоятельно - до 10 дней.
Если боль выраженна использовать кратковременно парацетамол - или - нурофен - согласно возрасту.
Будьте здоровы!
леонид 2016-09-27 03:28
Спасибо за ответ! Будем ждать 10 дней, потом посмотрим.