Высыпания на руках после родов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, после родов появились пятна на руках, которые шелушились и росли, дальше стали кровить и вызывали зуд, мазала разными кремами, типо бепантена или обычного детского крема, помогало только когда мажешь, как только переставала мазать, пятна опять появлялись, росли со временем и вызывали зуд. Где-то через пол года все прошло, и спустя ещё пол года появились красные сухие прыщики (фото прилагаю), они не чешутся и особо никак не беспокоят, просто появились и все. На данный момент никакими кремами не пользуюсь. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И как избавится от этих высыпаний?
P. s. Никаких других симптомов нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-27 13:52
Здравствуйте

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.
Ксения 2022-03-27 13:55
Спасибо Вам большое доктор за ответ!