Высыпания на лице у ребенка 10 лет

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергия на животных, клещей дом. Пыли, береза
Здравствуйте, беспокоят высыпания на лице у дочки 10 лет уже на протяжении 9 месяцев. Сначала были только на носу и на щеках ближе к носу, я сначала подумала что это раздражение от ингаляций с пульмикортом через маску (дышила на тот момент больше 2-х месяцев подряд). Мазали судокремом как прописывал раньше дерматолог, кожа становилась лучше. Теперь мелкоточечные высыпания и на лбу. Временами было лучше. Теперь на протяжении месяца нет улучшений, даже от лоратадина прописанного аллерголом (поллиноз), пропили целый месяц. Аллергии именно на какие то продукты нет (в начале мая сдали на Аллергочип Алекс2), только на что-то ядреное с красителями (бывает в школе угостят и не проследишь). Тогда же был сдан и общий анализ крови. Были подозрения на лямблии (помимо кожных проявлений есть обструкции и повторяющиеся синуситы), есть антитела в крови (в сентябре сдана кровь), инфекционист назначала ИХА кала на лямблии - только после обнаружения там сказала можно лечить. Кал сдавали в декабре, в январе и вот в мае 2 раза (уже по собственной инициативе) - отрицательно. Подскажите, пожалуйста, что делать с этими высыпаниями? Какие причины еще могут быть? Заранее спасибо!
Добавлен: 31 мая 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-05-31 17:10
Здравствуйте

Это могут быть предадолесцентные (предподростковые) акне.
-1