Высыпания, глубокие кровавые потрескивания на руках

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у моей подруги, о которой я сейчас спрашиваю (ей 24 года), имеется аллергия на холод, которая проявляется покраснением и сухостью кожного покрова. Но в этот раз дошло до глубоких кровавых потрескиваний. Но плюс к этому, появились на руках и спине высыпания.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-18 15:39
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.

На спине высыпаний не вижу.