Высокое пульсовое давление

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит, холецистит, панкреатит, близорукость, тугоухость
Здравствуйте, Мне 70 лет Уже 20 лет болею гипертониею, принимаю лекарства все эти годы. Сначала конкор, потом локрен сейчас небилет 2,5мг. Еще дополнительно принимаю 2,5мг экватора/ лизиноприл/амлодипин/. Давления держится при приеме этих лекарств 120/80, летом 110/70, но бывают скачки до 180/100, раз в 2-3 месяца. Через полчаса-час /прием каптоприла под язык/ проходят. Также беспокоят экстрасистолы, но мне кажется это от кишечника, когда выйдут газы экстрасистолы пропадают.
Сейчас проблема началась примерно месяц назад при подъеме давления получается высокое пульсовое давление - 150/80, 150/70, 140/70. Как раз в это время по назначению эндокринолога начал принимать л-тироксин сначала 10 дней по 6,5мг, а потом надо 1 месяц 12,5мг. И сдать анализы. ТТг было повышено до 3,84, Посылаю Вам эхо сердца и обследования щитовидки. Может через прием гормона повысилось пульсовое давление? С уважением
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

5 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-15 11:53
Повышение ТТГ указывает на нехватку основных гормонов. Но учитывая степень повышения (минимальная) - беспокоится не о чем.

Да, L-тироксин запросто может вызвать повышение давления. Следует увеличить дозу небилета/перейти на конкор или уменьшить дозу тироксина (с разрешения ендокринолога!)

Главным ориентиром для нас есть максимальное систолическое давление, а не пульсовое, ориентируйтесь на него.
Валерий 2019-08-15 13:40
Спасибо! А как Вы проанализируете эхографию сердца?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-15 15:08
Ехо без особеностей.
Валерий 2019-09-09 21:16
Спасибо! Надо ли мне принимать статин роксера при следующий показателях анализов; КФК-МВ - 16,7; КФК-115; ЛПДНП-1,37 /очень низкой/, Тимоловая проба -3,2, Триглицериды- 2,99, Холестерин- 6,47, ЛПВП- 1,06, ЛПНП- 4,43, коэф. Атерогенности- 5,4. Если надо, то в какой дозе и сколько времени? С уважением!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-09-11 15:40
Надо. Стартовая доза 20 мг. Переоценка через 3 мес.