Высокий АТ-ТПО
Спрашивает: Есения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Сильно повышено значение АТ-ТПО: 103,3 МЕ/мл.
При этом:
Т4 - 15,7,
ТТГ - 2,36.
Результаты УЗИ щит. Железы: признаки умеренных диффузных изменений. В левой доле определяется изоэхогенный очаг с нечетким и ровным контуром, кровоток единичными локусами перинодулярный.
Среди отклоняющихся значений, не имеющих прямого отношения к эндокринологии, также:
Ферритин - очень низкий (5,9),
Ширина распределения эритроцитов (ОАК) немного повышена - 17,2,
ОАМ: рН - 5 (ниже нормы), удельный вес - 1,03 (чуть выше нормы).
Беспокоит в первую очередь такое высокое значение АТ-ТПО. Врач ничего не назначил, сказал прийти на повторные анализы через 3 месяца.
Подскажите,
1) что нужно досдать/допроверить для формирования полной картины и поиска причин?
2) Нужно ли это как-то лечить или действительно просто наблюдать?
3) Есть ли связь такого высокого АТ-ТПО с описанными выше другими показателями, отклоненными от нормы?
Спасибо.
При этом:
Т4 - 15,7,
ТТГ - 2,36.
Ферритин - очень низкий (5,9),
Подскажите,
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Есения.
- По части щитовидной железы – нет.
- Нет. Уже писала на сайте сотни раз, что при повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют. Вы легко можете найти эту информацию самостоятельно, через поиск по вопросам.
- Нет.