Высокие титры стафилококка у ребёнка

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста определиться с лечением. Сыну 3 года, уже полгода заложен нос, делали эндоскопию - сильный отёк в носу. Сдали мазок на флору - стафилококк 10 в 6. Прокапали в нос сакстофаг - толку нет. Через какое то время на попе начали появляться прыщики и белой головкой, лечили у дерматолога различными мазями и присыпками. На сегодняшний день сыпь так и вылазит, периодически зудит, сдали кал на дисбактериоз, а там так же стафилококк 10 в 6. Педиатр назначила Амоксиклав и лакто - бифидобаутерии. Нутрициолог настаивает на бактериофагах, говорит антибиотики не действуют на стафилококк. Я не понимаю как правильно лечить ребёнка, так как два врача противоречат друг другу. Помогите пожалуйста. Фото анализов прилагаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 апреля 2023 года

5 ответов

Нина 2023-04-13 17:28
Нина 2023-04-13 17:29
Ещё фото анализов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-13 18:16
Нина! С Учетом этих обследований, ставфилококк есть в носу, зеве и кишечнике. Повышено количество кишечной палочки и энтерококки. Снижено количество нормальной флоры. Лечение с учетом выявленного стафилококка к антибиотикам - это Амоксиклв. В нос бактериофаг Стафилококковый закапывать и обрабатывать этим фагом миндалины. + внутрь полезная флора. Бак-сет в саше для детей, курс 10- 14 дней.
Платная консультация
Нина 2023-04-13 18:20
Спасибо большое Вам за ответ! Получается без антибиотика не обойтись?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-13 18:45
Нина! Скорее всего да, чем нет. Вы уже принимали фаг и успеха не имели. А стафилококк выявлен во многих органах.