Выскойи уровень инсулина при нормальных показателях глик. Гемоглобина
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день.
Уровень инсулина 33 при нормальных показателях глик. Гемоглобина (Нет лишнего веса, неправильного питания, сидячего образа жизни, но диагностирован поликистоз яичников 3 месяца назад)
По какой причине такой повышенный инсулин может быть?
И мог ли инсулин достичь такой отметки за 3 месяца или все же эта проблема была давно, а я просто не знала?
*с щит. Жел. Все впорядке, ТТГ тоже хороший 1,6
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Светлана.
- "По какой причине такой повышенный инсулин может быть? " – из-за снижения чувствительности тканей к инсулину, это частая проблема при СПКЯ.
- "И мог ли инсулин достичь такой отметки за 3 месяца или все же эта проблема была давно, а я просто не знала? " – возможны оба варианта.
Светлага 2021-02-24 11:44
Надежда Сергеевна, добрый день!
Стоит ли еще сдавать анализ на индекс НОМА и уровень глюкозы?
Начала принимать инозитол 2г ежедневно для снижения уровня инсулина. Достаточно ли этого будет? (Рекомендации по питанию и т. д. и так соблюдаю)
Через какое время лучше пересдать инсулин?
Благодарю за уделенное время ♥
Светалана, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). В прошлый раз я уже сделала это за Вас.
Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Светлана Надежда Сергеевна, добрый день!
1. Стоит ли сдавать анализ на индекс НОМА, если инсулин повышен, а глик. Гемоглобин в норме?
2. Достаточно ли будет принимать 2г инозитола для снижения уровня инсулина, учитывая наличие еще спкя?
3. Через какое время лучше пересдать инсулин?
Благодарю.
- Нет. Он также будет повышенным.
- Я бы рассмотрела препараты метформина, Вы можете обсудить это со своим врачом.
- Я рекомендую контроль через 2,5-3 месяца, Вам сроки контрольного обследования укажет очный врач.
Светлана Благодарю за ответ. Мой очный врач рассматривает только лечение гормональными контрацептивами, а я против.
1. Как вы считаете, поможет метформин+инозитол снизить инсулин и изменить спкя на мфя хотя бы?
Светлана, я опасаюсь, что мой ответ простимулирует Вас заняться самолечением. У Вас есть свой очный врач, для Вас актуальны его рекомендации. Если Вы хотите лечиться по моим рекомендациям – пожалуйста, приходите на приём. Сайт не предназначен для того, чтобы вмешиваться в назначения очных врачей.