Выскойи уровень инсулина при нормальных показателях глик. Гемоглобина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день.
Уровень инсулина 33 при нормальных показателях глик. Гемоглобина (Нет лишнего веса, неправильного питания, сидячего образа жизни, но диагностирован поликистоз яичников 3 месяца назад)
По какой причине такой повышенный инсулин может быть?
И мог ли инсулин достичь такой отметки за 3 месяца или все же эта проблема была давно, а я просто не знала?
*с щит. Жел. Все впорядке, ТТГ тоже хороший 1,6
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 15:20
Здравствуйте, Светлана.
  1. "По какой причине такой повышенный инсулин может быть? " – из-за снижения чувствительности тканей к инсулину, это частая проблема при СПКЯ.
  2. "И мог ли инсулин достичь такой отметки за 3 месяца или все же эта проблема была давно, а я просто не знала? " – возможны оба варианта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлага 2021-02-24 11:44
Надежда Сергеевна, добрый день!

Стоит ли еще сдавать анализ на индекс НОМА и уровень глюкозы?
Начала принимать инозитол 2г ежедневно для снижения уровня инсулина. Достаточно ли этого будет? (Рекомендации по питанию и т. д. и так соблюдаю)
Через какое время лучше пересдать инсулин?

Благодарю за уделенное время ♥
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-24 23:46
Светалана, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). В прошлый раз я уже сделала это за Вас.
Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Светлана 2021-02-25 09:15
Надежда Сергеевна, добрый день!

1. Стоит ли сдавать анализ на индекс НОМА, если инсулин повышен, а глик. Гемоглобин в норме?
2. Достаточно ли будет принимать 2г инозитола для снижения уровня инсулина, учитывая наличие еще спкя?
3. Через какое время лучше пересдать инсулин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-25 09:43
Благодарю.
  1. Нет. Он также будет повышенным.
  2. Я бы рассмотрела препараты метформина, Вы можете обсудить это со своим врачом.
  3. Я рекомендую контроль через 2,5-3 месяца, Вам сроки контрольного обследования укажет очный врач.
Светлана 2021-02-26 10:30
Благодарю за ответ. Мой очный врач рассматривает только лечение гормональными контрацептивами, а я против.
1. Как вы считаете, поможет метформин+инозитол снизить инсулин и изменить спкя на мфя хотя бы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-26 10:34
Светлана, я опасаюсь, что мой ответ простимулирует Вас заняться самолечением. У Вас есть свой очный врач, для Вас актуальны его рекомендации. Если Вы хотите лечиться по моим рекомендациям – пожалуйста, приходите на приём. Сайт не предназначен для того, чтобы вмешиваться в назначения очных врачей.