Выраженный дисбиоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мне поставили заключение: выраженный дисбиоз неясной этиологии. Беспокоит зуд в области наружных половых органов и слизистой вульвы. Анализы, которые сдавала все в норме, кроме Фемофлора 16 (отсутствие лактобактерий, анаэробные микроорганизмы незначительный %) Врач назначила: Максилак или Баксет по 1 кап - 2 раза в день - 3 недели. Подскажите, Максилак или БАКСЕТ, востанавливает микрофлору влагалища (лактобактерии)?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

9 ответов

Светлана 2022-02-06 10:37
Что, Вы смогли бы посоветовать, для востановления микрофлоры влагалища (лактобактерий) ?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-06 10:39
Ничего вслепую. Выложите анализ. И схему терапии, которую принимали
Платная консультация
Светлана 2022-02-06 10:49
Может ли причиной, дисбиоза быть проблемы с желудочно кишечным трактом?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-06 10:51
Светлана, Вы проигнорировали мое сообщение выше
Платная консультация
Светлана 2022-02-06 10:56
Извените, я не проигнорировала. В настоящее время нет скана требуемых документов, будут позже, может завтра.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-06 10:58
По результатам и можно дать ответ
Платная консультация
Светлана 2022-02-07 10:16
Добрый день.

Схема терапи: Максилак или Баксет по 1 кап - 2 раза в день - 3 недели.

Анализ Фемофлор удаётся отправить только в такой форме, т. к. не удаётся сделать вложение файла:

Исследование биоценоза урогенитального тракта
Фемофлор 16
Дата
Ф. И. О. пациента
Возраст
Организация
Врач
Примечание
Идентификатор образца: 9602
4 Декабрь 2021, 19: 34: 52
Воропаева С. Н.
43 года

Новичихина О. Ю.
V
Номер пробирки 9602
Пол женский
№ Название исследования
Количественный Относительный
Lg(Х/СВМО)
Результат
% от СВМО
Контроль взятия материала 10 5.7
1 Общая бактериальная масса 10 6.4

2 Lactobacillus spp.

НОРМОФЛОРА
не выявлено

3 сем. Enterobacteriaceae
ФАКУЛЬТАТИВНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
не выявлено

4 Streptococcus spp. -0.2 (59-80%)

5 Staphylococcus spp. -1.1 (7-10%)

6 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.
ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
не выявлено

7 Eubacterium spp. Не выявлено

8 Sneathia spp. +Leptotrichia spp. +Fusobacterium spp. Не выявлено
9 Megasphaera spp. +Veillonella spp. +Dialister spp. Не выявлено
10 Lachnobacterium spp. +Clostridium spp. Не выявлено
11 Mobiluncus spp. +Corynebacterium spp. -0.7 (19-25%)
12 Peptostreptococcus spp. Не выявлено
13 Atopobium vaginae не выявлено
14 Candida spp. *
ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ
не выявлено
15 Mycoplasma hominis *
МИКОПЛАЗМЫ
не выявлено
16 Ureaplasma (urealyticum + parvum) * не выявлено
17 Mycoplasma genitalium **
ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
не выявлено
* Абсолютный анализ Lg(X) ** Качественный анализ *** Ниже порогового значения Lg
Дата:
Исследование выполнил: Подпись:
Выраженный дисбиоз неясной этиологии.
Часть микрофлоры представлена микроорганизмами, не входящими в состав теста «Фемофлор-16».
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-07 10:32
Вам нужен посев. Вот это - "Часть микрофлоры представлена микроорганизмами, не входящими в состав теста « Фемофлор-16» " нужно прояснить