Выпот, какие оптимальные мази

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Игорь Витальевич. Появился отёк над правым коленом, понял что вышла синовинальная жидкость. Бывало иногда. Какая мазь лучше подходит. Гепарин, троксевазин, гидрокортизон и т. д. Врач в поликлинике откачивать не стал, предположил что рассосётся, сказал про гидрокортизон. Возможно есть более действенные мази, врач то негр. Сделан снимок, врач констатировал 1-ую степень артроза. Болей нет. Так что то иногда отдалённо ощущения неприятные. Занимался спортом, конечно были и ушибы сильные. Сейчас видимо всплывает. Сам отёк небольшой, но когда стоишь наплыв видно. Физиотерапию сегодня назначат наверное, не знаю какую. А вот самостоятельно дома помочь колену хотелось бы. Да. Возможно что всё того, что навернулся на лестнице за день до отёка, торопился нога соскочила.
Добавлен: 29 апреля 2021 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-04-29 13:22
Уважаемій Павел!
Скопление жидкости в суставе в Вашем случае - вряд ли самостоятельное заболевание, это скорее признак другой проблемы в суставе, не решив которую нереально устранить синовиит никакими мазями. Другими словами - стоит начать с установления точного диагноза, для чего обычно требуется очная коснультация квалифицированного ортопеда, корректно выполненная рентгенография, МРТ сустава.
Павел 2021-04-29 13:52
Игорь Витальевич, конечно Вы правы. Но вряд ли кто из обычных граждан бросит работу и будет коленом заниматься, тогда с голоду умереть можно. Хрен редьки не слаще. И я тоже буду уделять этому время. Но сегодня нужно снять небольшой отёк. Не должна жидкость там находится. Посмотрел некоторые материалы на тему гонартроза, понимаю, что нужные вещества доставляются с кровью. Пусть и втиранием через кожу. Но вопрос то был про эффективность таких средств. И потом, я не в Москве, в Рязани. Ещё предстоит узнать, а к кому здесь стоит обращаться, кого. Сами знаете что сейчас в медицине происходит.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-05-06 15:17
Могу лишь повторить свой предыдущий ответ.