Выделения после установки ВМС
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 26 марта 2021 года поставила серебряную внутриматочную спираль Юнона Т на 4 день цикла. На 4 день после установки ВМС начались коричневые выделения, и иногда были неприятные ощущения как при менструации. На 10 день от установки ВМС 05.04.2021 делала узи (показало все в норме, положение спирали хорошее), на следующий день начались немного кровянистые выделения и также неприятные ощущения. Выделения шли около 6 дней. 14.04.21 была у врача, разрешили жить половой жизнью. Когда выделений уже не было был половой акт(ПА), после чего опять начались кровянистые выделения, мазалось 2 дня. После прекращения выделений опять был ПА и снова начало мазаться.
1. Скажите пожалуйста нормально, что начинаются выделения после ПА с установленной ВМС? Как это устранить?
2. Могут ли "усики" от спирали травмировать шейку матки при ПА?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-19 16:24
Здравствуйте!
  1. Нет, это не норма
  2. Да, возможно