Выделения крови при высмаркивании

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сегодня утром пошел высмаркиваться под краном, высморкался и заметил в ванной красный сгусток крови. Думаю, мало ли чего бывает. Насторожился, но особого внимания не обратил. Сейчас вновь ходил высмаркиваться и ситуация повторилась, только вместо сгустка теперь просто cопли с кровью.

Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации и насколько она неприятна, опасна в плане последствий. Заранее спасибо за ответ, добра!

P. S Недавно переболел ОРВИ, но насморк так и не прошел. То есть он переодично, то есть, то нет.
Теги: кровь при высмаркивании
Категория: Детский лор
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-07 12:20
Здравствуйте! На фоне ОРВИ мелкие капилляры становятся более проницаемы и склоны к носовым кровотечениям. На данный момент избегайте активного отсмаркивания. Слизистую носа необходимо увлажнять солевыми растворами (можно так же использовать Олифрин или Аква Марис Плюс) 2-3 раза в день, ежедневно. Подключите Аскорутин по 1 таб внутрь 2-3 раза в день на 10 дней (если отдельно не принимаете витамины С и Р).