Выбор КОК при повышенном эстрадиоле

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, несколько лет пила Ярину, в сентябре 2019 г. на фоне приема Ярины стала чувствовать болезненность во время овуляций. Картина УЗИ показала, что данный контрацептив не подавляет овуляцию (то есть фолликулы в яичниках нужного для овуляции размера) и толщина эндометрия соответствует картине НЕПРИЕМА КОК. Было принято решение геникологом прекратить прием КОК, после 4 цикла сдать анализы на гормоны. После результатов анализов, гениколог прописал КОК Клайра. При приеме Клайры полностью прекратилась менструация, но были мажущие выделения в середине цикла. Отсутствие менструации очень сильно меня испугало (я многодетная мать), я перешла в следующем цикле на Ярину. Пропив ее 3 следующих цикла, обратилась для успокоения, что она мне идеально подходит, к врачу. На УЗИ была обнаружена фолликулярная киста. Гениколог снова предложила Клайру. Пью Клайру сторую пачку и мучаюсь: в первом цикле при приеме 19 табл. Началось кровотечение (менструация), длилась 10 дней, без уменьшения объемов. То есть к началу приема новой пачки резко прекратилось. Сейчас пью вторую пачку Клайры и кровотечение снова с 10 табл. Приема. Это что то невероятное. Как мне поступить?
У меня есть склонность к многоплодным беременностям то есть за один цикл ввходит неск яйцеклеток. Дети - двойняшки уже имеются????. Как мне подобрать КОК?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-28 15:08
Здравствуйте!
Скудная менструация- это норма для приема любого кок.
У вас идёт адаптационная реакция к препарату. Это является нормой продолжайте прием препарата.