Втянутый шов после лапароскопии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! После лапароскопии по поводу удаления забрюшинной опухоли малого таза, шов слева очень сильно затянут, над ним все каменное на ощупь, чувствую натяжение, прошло 3 недели! Есть ощущение что что-то не так сшили, такое возможно?
Теги: швы после лапароскопии, втянутый шов после операции, воспалился шов после лапароскопии
Категория: Хирург
Добавлен: 5 марта 2020 года

22 ответа

Здравствуйте, учитывая сроки с момента операции беспокоится не стоит.
Платная консультация
Ольга 2020-12-28 10:52
У меня такая проблема, шов после лпюапароскопии очень втянут внутрь. Сиотрится ужасно. Что можно сделать, перешить шов?
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Юлия 2021-09-29 20:09
Здравствуйте! У меня такая же проблема (такая дырка на всю жизнь останется или кожа выровняется? Если да то когда?
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Юлия 2021-10-01 13:28
Здравствуйте доктор! Писала Вам выше. Этот втянутый шов выровняется после снятия ниток? Вмятины такой не будет? Когда перестанет тянуть? Через эту дырку доставали яичник и был вставлен дренаж.
Я не совсем понял вашего вопроса? О какой втянутости идёт речь? Это область пупка, для нее это нормальное состояние.
Платная консультация
Юлия 2021-10-03 12:22
Доктор, это не область пупка, это дырочка слева в области бикини, а дырочка справа (противоположная) зашита без втянутости во внутрь
Юлия 2021-10-03 13:03
Мне сделано 3 прокола. 1 в пупке и 2 по бокам внизу. Эта зона, в которой шов затянут немного во внутрь - находится слева внизу
Юля, мы с вами друг друга не понимаем. Я вас просил выложить фото с указанием мест, которые вас беспокоят. Выделите эти места на Фото!
Платная консультация
Юлия 2021-10-03 15:01
Меня интересует этот шов, он у меня зашит втянуто. Он расположен слева внизу. Меня интересует будет ли он такой же втянутый, после того как снимут швы? Сегодня 6 сутки после лапораскопии.
Юлия 2021-10-03 19:56
Ужас какой???? а что с этим можно сделать?
В настоящее время делать с этим ничего не надо, с течением времени это вытяжение будет менее заметным, но полностью не уйдет, если это будет беспокоить тогда и решать вопрос
Платная консультация
Юлия 2021-10-04 17:56
Ээххх (доктор подскажите пожалуйста ещё, этот шов тянуть перестанет? Если да то когда я его перестану чувствовать и забуду что он у меня есть?
Юлия 2021-10-07 08:27
Спасибо больше доктор. Мне вчера сняли швы (9 сутки после операции), я не видела что там, врач сказал, что бы я не пугалась и обрабатывала хлоргексидином. Я сегодня как увидела эту дырочку очень испугалась. Скажите пожалуйста доктор, мне во внутрь наливать хлоргексидин или просто протирать им сверху? И может засыпать или присыпать гентаксаном ещё? Или зеленка, я даже не знаю.
Достаточно обрабатывать хлоргексидином, после чего стерильную повязку, после того как поверхность подсохнет достаточно будет обработки "зелёнкой"
Платная консультация
Надя 2021-07-16 16:50
Добрый день. 12 дней после лапароскопии. Проколы в трех местах - под пупком, слева и справа внизу косых мышц при этом на разном уровне. Слева внутри шва тянущая боль начиная с первых часов после операции. На четвертый день над швом образовалась шишечка, шов продолжал тянуть. На седьмой день сняли швы - обратилась в вопросом относительно шишечки к врачу который оперировал. Улыбнулся сказал что слишком маленький срок - все будет хорошо, что через эту дырочку больше работали инструментом (если ч правильно все поняла). Дальше на протяжении всех дней шишечка вроде как увиличивается - не значительно, но на сегодня (12 день) по размеру с перепелиное яйцо. Плотная, покраснения нет, температуры нет, а вот т. к. она прямо над швом, то шов начал втягиваться внутрь: (что делать?
Надя 2021-07-16 17:00
Справа - такой проблемы нет. Второе фото - это справа шов.
Заранее благодарна за ответ.
Для исключения серомы рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки.