Вторичный иммунодефицит у взрослого
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
Я перенес ковид 3 раза и по этой причине решил тщательно обследоваться у иммунолога. Из жалоб, которые не смогли решить профильные специалисты: - постоянный дискомфорт в носу (свербит, чешется, тянет чихнуть, закладывает). Приходится пользоваться Назарелом. Лор ставит диагноз Вазомоторный ринит, при осмотре и эндоскопии носа новообразований и полипов не выявлено. - частые боли в горле, горло постоянно красное. Лор-врач ставит Хронический фарингит по причине ГЭРБ. - вообще всю жизнь мучался с кишечником (частые поносы, боли в низу живота, плохая переносимость алкоголя и жирной пищи), но год назад к этим проблемам добавился еще и желудок! Теперь у меня часто боль в эпигастрии (снимаю Гасталом) и после еды иногда болит грудная клетка (где пищевод и бывают разлитые боли по всей груди). ФГДС: недостаточность кардии, ГЭРБ. Хронический антральный атрофический гастрит, хелико-бактер отрицательный (эндоскопист сказал, что брал во время проведения гастроскопии).
Необходимые анализы я вложил. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно диагноза Вторичный иммунодефицит (снижение клеточного звена иммунитета), реактивация ЦМВ-инфекции.
Может ли иммунодефицит усиливаться по причине персистирующей ЦМВ? Анализ на ВИЧ отрицательный.
P. S. Во вложении иммунограмма 2017 года и свежая - от ноября 2021-го.
Обращает на себя внимание, что в 2017 году у меня были вообще очень плохие показатели: количество CD4 - 568, иммунорегуляторный индекс 0,69. В 2021 году - количество CD4 - 1013, ИРИ = 0,9. Иммунолог говорит о том, что у здоровых людей ИРИ должен быть 1,5-2.
1. Что скажете относительно иммунорегуляторного индекса 0,9 и кол-ва CD8 = 1144? Насколько это критичные цифры? Позволяют заподозрить онкологию?
2. Может ли ЦМВ вызывать постоянную боль в горле и хронический фарингит?
3. Мне назначили галавит 10 уколов. Какую схему лечения предложили бы Вы, чтобы побороть ЦМВ?
Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
1 ответ
Необходима консультация иммунолога