Всд паническая отака

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, такая проблема,12лет уже ВСД примерно лет 5 не тревожила забыла, думала отступила. Но не тут то было вышла второй раз замуж родила ребенка, вскоре развод. И тут понеслось поновой. Начались боли в шее изатылочной части головы. Пошла к неврологу, расказала что беспокоит и не забыла сказать про ВСД. Меня сразу направили на МРТ шейного отдела. Диагноз был остеохондроз 2 степень шейного отдела. Назначил мне лечение афлутоп в уколах, медокалм в табл, афобазол, витамин B месяц пролечиться и показаться сново врачу. Лечение прошла все кроме витамин B. Шея слава богу отошла на второй план боли прекратились, но эта паническая отака страх и нехватка кислорода уже достали, сил больше нет. Я заметила когда у меня это начинаеться или вечером перед сном или ночью я просыпаюсь от боли в левой стороне над грудью. Пью продолжаю афобазол н
он мне помогает, но не надолго. Помогите пож я не знаю как быть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-26 02:00
Здравствуйте, Екатерина.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, а не невролога, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.