Врожденный деффект

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мальчика врожденный дефект. Отсутствует левая артерия, снабжающая мозг кровью. Мозг питается только правой артерией. Существуют ли методики, операции по устранению данного дефекта.
Добавлен: 3 октября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-04 13:09
Александр, Здравствуйте.
Сообщите какая именно артерия, и каким методом это диагностировано (лучше вышлите заключение этого исследования).
Александр 2020-10-04 14:54
Здравствуйте. Высылаю Вам результат МРТ головного мозга. Есть ещё TCD (транскраниальное дуплексное сканирование) , и протокол ВЭЭГ. К сожалению, больше одного изображения выслать здесь, на сайте, нельзя.
Александр 2020-10-04 14:58
Извиняюсь, не TCD, а Триплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
Александр 2020-10-04 15:00
Вторая сторона листа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-05 11:05
Позвоночные артерии доставляют в мозг около 10% крови. А внутри головы есть общий коллектор всех сосудов- Вилизиев круг. Поэтому врожденное отсутствие одной позвоночной артерии никак не влияет на деятельность мозга. Естественно, никто пока даже не задумывался о том, что надо делать при этом какие-то операции.

УЗИ внутри головы вообще малодостоверное исследование. Если все таки хотите удовлетворить свое любопытство о состоянии артерий ребенка, то нужно сделать МРТ головы в сосудистом режиме (артериальном). Если на "всю катушку" то и шею, и в венозном режиме.

Реальный смысл это имеет при наличии клинических признаков поражения задней части мозга. Вдруг есть еще аномалия и Виллизиева круга, из-за чего нет нужного перетока крови по нему из передней части мозга (для этого достаточно МРТ артерий только). Контрастирования не нужно.