Разомкнутый Веллизиев круг

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у брата сильно болит голова, больше симптомов нет никаких, прикрепляю обследования, к каким врачам обращаться и что делать? Может ли разомкнутый веллизиев круг быть серьезным диагнозом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-16 16:42
Здравствуйте.

Разомкнутый Виллизиев круг - это вариант развития, врождённое изменение - вариант нормы.

Есть асимметрия кровотока по позвоночным артериям, из-за гипоплазии (сужения из-за недоразвития) одной позвоночной артерии, тоже врождённое изменение, обычно компенсируется, в некоторых случаях бывает срыв компенсации. А МРТ мозга брат не проходил?

Для дальнейшей диагностики нужно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи. Если везде всё будет нормально, можно предположить, что произошёл срыв компенсации в гипоплазированной позвоночной артерии.