Вред реципиенту

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я донор крови у себя в городе, недавно после очередной кровосдачи, на фоне пониженного иммунитета после донации, начал испытывать симптомы, похожие на зппп, проверился - нашли хламидию трахоматис, кровь я сдавал, уже будучи больным! Скажите пожалуйста, могу ли я как-то навредить реципиенту той кровью, которую я сдал, насколько я смог найти, хламидиоз не передается через кровь, а антитела, которые у меня имеются к нему не смогут нанести вреда реципиенту, но решил уточнить у профессионала, объясните мне пожалуйста как это точно работает и что мне следует делать? (помимо естественно самого лечения). Буду очень благодарен за ваш ответ, спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-03-21 21:21
Здравствуйте Валерий.

Вы совершенно правы. Хламидии поражают эпителий мочеполовых органов и не живут в крови.

Антитела вред пациенту нанести не могут.

Не переживайте.