Стоматит из-за зппп
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, каждый месяц во время месячных у меня появляется афтозный стоматит
Так длитс уже 2 года
Я понимаю что время месячных снижается иммунитет и это проявление какой-то инфекции
Подскажите пожалуйста, какие ЗППП могут иметь такие проявления в полости рта после орального контакта (так как обычный мазок из полости рта ничего не определил, есть подозрение, что это проявление ЗППП)
Так длитс уже 2 года
8 ответов
Здравствуйте, Полина
Да, это возможно проявления ЗППП
Оральным путем передаётся множество половых инфекций!
И в полости рта всегда есть условно патогенная микрофлора, например кандида, стафилококк и стрептококк
Нужно сделать анализ флоры слизистой оболочки ротовой полости на бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам, м, ПЦР ДНК хламидии, гонококк, микоплазма гениталиум, кандида.
Кровь на сифилис
Да, это возможно проявления ЗППП
Кровь на сифилис
Полина 2019-07-24 14:20
На сифилис и хламидиоз я сдавала кровь на антитела
Значит больше не нужно?
И второй вопрос ещё 2 года назад у меня нашли ВПЧ 16
Определялся в 2 анализах
Сейчас не определяется (в ноябре анализ отрицательный и в апреле
Это значит что вирус ушел из организма?
Значит больше не нужно?
Определялся в 2 анализах
Это значит что вирус ушел из организма?
Да, Полина поздравляю вируса нет
По поводу ПЦР я имела ввиду соскоб слизистой оболочки ротовой полости, по крови не информативно
Полина Но если в крови нет антител к хламидии, то как хламидия может быть в полости рта?
Полина, я ответила в предыдущем сообщении
Полина Но если бы на слизистой была хламидия, но антитела в крови к возбудителю бы все равно появились
Я не очень понимаю ваш ответ
Как антитела в крови могут быть неинформативны, если антитела вырабатываются к внедрению любого возбудителя
Я не очень понимаю ваш ответ
Не всегда антитела в крови показывает