Возможна ли инфекция в моем случае?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите мне!
21 декабря у меня был незащищенный оральный секс, просто доверилась и все, то есть оральный секс был только с моей стороны для него и все.
признаков инфекций у меня нет, прошло уже 24 дня, могут ли они у меня присутствовать? Спасибо большое заранее за ответ! Я не знаю к кому обращаться если не к вам!
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 января 2019 года

11 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-14 11:12
Здравствуйте. Большинство всех ЗППП передаются при классическом п/контакте. Но при оральном п/а также имеется вероятность инфицирования. Поэтому, чтобы полностью быть уверенным в отсутствии данных инфекций необходимо пройти обследование на ЗППП.
Анастасия 2019-01-14 12:44
Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста какие основные анализы мне надо сдать?
Только что была в клинике, мне они там повыписывали 20 анализов на большую сумму
Пожалуйста, подскажите!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-14 13:29
Обязательно обследование на сифилис(методом ИФА). ПЦР- диагностика ЗППП(гонорея, хламидии, микоплазма, уреаплазма).
Анастасия 2019-01-14 14:13
А почему пишут что эти анализы берутся из половых органов? Почему не из зо рта?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-14 15:42
Возбудитель сифилиса находится в крови, поэтому для анализа берут кровь. Что касается ЗППП, то их основной путь передачи- половой, и практически всегда эти инфекции находятся в п/органах. При необходимости и проблемах в ротовой полости- берется мазок из зева на флору и чувствительность к а/б. В вашей ситуации обязателен анализ на сифилис. Если никаких жалоб нет, другие анализы можете не сдавать.
Анастасия 2019-01-14 16:49
Доктор, спасибо вам огромное за ответы и помощь в данной ситуации
Я вот сдала на вич и на сифилис, врач сказал что пцр не нужно сдавать в моем случае
С этого незащищенного орального контакта прошло 25 дней, для определения ВИЧа это не мало?
Меня ничего не беспокоит, но я не хочу заразить своего нового молодого человека, соотвественно этот момент незащищённый был до него, полового ничего не было, был только оральный с моей стороны
А как же гонорея, хламидии на анализ? Не нужны? Страшно как никак
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-15 11:02
У вас нет повода для волнения. ВИЧ подобным путем не передается. Что касается гонореи, хламидии, то при оральном п/к они практически не передаются, поэтому если нет никаких жалоб, то в обследовании нет необходимости.
Анастасия 2019-01-15 13:01
Огромное спасибо вам за успокоение
Ещё вопрос такой, у меня горло начало болеть и зевать неприятно с обеих сторон будто связки застужены
Это случайно не хломидии? А то я уже начиталась
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-15 19:35
Рекомендую вам очно посетить ЛОР-врача, если будет необходимо, он назначит бак. Посев из зева.
Анастасия 2019-01-15 19:53
Спасибо вам большое, вы мне очень помогли
Дай бог вам здоровья!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-01-16 07:36
Пожалуйста, здоровья Вам.