ВПС 26 мм, умеренный СЛА 23

Спрашивает: Muhabbat
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, мая внучка родилось с диагнозом ВПС 6 мм, незначительное СЛА 22. Она сейчас 6 месяцев. Не отличается от других ровесников. Побочных синдром нет. Повторно обследование поставили диагноз ВПС 2.6 мм, умеренный СЛА 23. Мне что делать чтобы внучка возрастает здоровьем. Мне очень страшно. Спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Вам нужно не паниковать. Я так поняла под ВПС подразумевается дефект одной из перегородок (межпредсердной или межжелудочковой), такие дефекты часто зарастают или уменьшаются в течение первого года жизни ребёнка самостоятельно. Оперативное лечение в настоящий момент не показано. Повторите узи в 1 год.
Muhabbat 2018-09-13 14:08
Спасибо за ответь. А умеренный Стеноз левой артерии ето опосно? Это болезнь самостоятельно уйдёт или нет?
Нет, этот порок самостоятельно никуда не денется. Но сейчас он развитию девочки не мешает, возможно и не помешает никогда. В данном случае пока нужно только наблюдать.