Впч высокого риска в ротовой полости

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, два года назад случайно лор обнаружил в ротовой полости папилломы. Удалили их, но не все, в горле остались пару штук, до них не могут врачи добраться. Вроде бы на небе, дужках и миндалинах пока без рецидивов. Но на языке рецидивы возникают очень быстро, буквально через пару месяцев после удаления. В гистологическом материале удаленных папиллом найден вирус высокого онкогенного риска 51.
Некоторые папилломы по гистологии были с дисплазией 2-3 степени.
И они пролоджают рецидивировать.
Врачи пожимают плечами, говорят забыть и жить как жила. Лор-онколог, я была у двоих, говорят, что пока рака нет - чего я к ним пришла.
Но я очень волнуюсь, потому что у меня нет четкого плана действий. После последнего удаления постоянно использую спрей Панавир в области рта и удаленных папиллом. Также проходила курс Аллокин-Альфа.
1) Подскажите, что мне делать в такой ситуации? Может проходить какие-то процедуры или обследования планово и в какой промежуток? Ларинкоскопию делать?
2) Как уберечь себя от развития рака ротовой полости с таким типом впч? При условии постоянных рецидивов.
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. По поводу ВПЧ вам лучше тут работать с инфекционистом. А гортань, если там до сих пор ничего не было, проверяйте каждые 6 месяцев.