ВПЧ у девственницы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня несколько нательных папиллом, есть и на половых губах, т. е. в моём организме присутствует ВПЧ. Знаю, что некоторые его штаммы онкогенны и могут привести впоследствии к онкологии шейки матки. Беспокоит вопрос: если мне нельзя провести полноценный гинекологический осмотр, как быть уверенной, что у меня не возникнет через годы рака шейки матки, если допустить, что и в матке могут быть папилломы, которые из-за девственности не могут наблюдаться в динамике? Или опасны только те штаммы ВПЧ, которые передаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО половым путем?
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 марта 2019 года

2 ответа

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-22 19:14
Здравствуйте, Вера
Да, онкогенные только, те которые передаются половым путем!
Вам не стоит беспокоится сейчас по этому поводу, если у Вас не было половых контактов
Всего хорошего Вам
Вера 2019-03-22 19:42
Спасибо Вам большое!