ВПЧ рта, 16-18 тип, тест пцр, ранее стадии без симптомов

Спрашивает: Люся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно ли узнать о наличии впч с помощью пцр теста буккальным соскобом с ртотоглотки на раних стадиях без всяких клинических проявлений? На типи 16-18. Если да то насколько он точный? Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 апреля 2023 года

10 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-04-08 17:58
Здравствуйте. Да, можно. ПЦР-соскоб самый информативный метод исследования. Что касается клинических проявлений, то в большинстве случаев, данная инфекция протекает бессимптомно. Из наружных проявлений возможно только наличие кондилом.
Люся 2023-04-08 18:33
Спасибо большое за ответ! Если у меня обнаружено 16 тип это критично? Симптомов нет. Что делать в таком случаи?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-04-09 08:56
Нет, не критично. Если нет никаких наружных проявлений, то никакое лечение не требуется, поскольку на данный момент нет эффективных методов лечения ВПЧ.
Со временем ваш организм сам справится с данным вирусом и выведет его из организма. Данный процесс называется самоилиминацией.
Кроме того, рекомендую вам посетить гинеколога, поскольку одним из проявлений ВПЧ может быть дисплазия шейки матки.
Люся 2023-04-09 09:06
Спасибо доктор! Я уже посетила сдала пап тест в норме и еще сдала пцр жду ответа гинеколог посмотрела сказала ничего не видит все в норме, у лор врача тоже была все хорошо смотрели сказали ничего не видят. Просто спонтанно сдала пцр с ротоглотки и пришел положительный на впч 16 … очень испугалась уже неделю не сплю переживаю бегаю по врачам на все сдала все чисто и кровь на биохимический анализ сдавала все в норме … не курю и не пью… очень сильно напугана. Как вы думаете через сколько он пройдет примерно? Я начала отношения с ноября и как месяца два закончила отношения
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-04-09 09:11
Точно сказать нельзя. Это индивидуально для каждого организма. Но в среднем период самоэлиминации длится 1-2 года.
Если нет никаких проявлений, то повода для беспокойства нет.
Люся 2023-04-09 09:19
Записалась на вакцину гарсения 9 но как я понимаю от 16 он меня уже не защитит? Вообще это правильно ставить в 27 вакцину? Заранее спасибо вам больше за ответы и терпения!
Люся 2023-04-09 09:25
Извиняюсь еще один вопрос этот вирус если очистится он навсегда выходит из организма? Или он там остается и может как то проявится? Знаю что повторное заражение возможно
Но что на счет этого он как то останется во мне? Мне стоит всегда об этом беспокоится? Он как бы засыпает или как? Или излечатся и все или только повторное заражение возможно? Спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-04-09 09:33
Возможно только повторное заражение.
Никакого "спящего" состояния у ВПЧ нет. Он или есть в организме или его нет.
Что касается вакцинации, то данный вопрос вам лучше задать гинекологам, поскольку у них больше информации по данной теме и именно они занимаются вакцинацией.
Люся 2023-04-09 09:37
Доктор Спасибо вам еще раз и за ответы и за терпения! Всего вам хорошего.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2023-04-09 09:55
Пожалуйста, здоровья Вам.