ВПЧ ротоглотки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. У меня ранее был оральный секс с большим количеством партнеров (я-дающий), но только сейчас я задумалась о том, что я могла заразиться большим количеством высокоонкогенных впч. Стоит ли мне регулярно наблюдаться на возможность развития рака и к какому врачу идти? Проводят ли какие-то исследования на раковые клетки? Возможно ли исследовать ситуацию с гортанью, внутри, где не видно, если просто заглянуть в рот? Также на протяжении нескольких месяцев я чувствую комок в горле, иногда сильнее, иногда меньше. Были и есть онкогенные типы во влагалище. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

3 ответа

Добрый день. Можно сделать анализ ротовой полости на определения ВПЧ. Также с профилактической целью периодически делать ларингоскопию у ЛОРа.
Александра 2021-04-19 18:53
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, через сколько времени я могу сдать на впч, если два дня назад я закончила принимать ацикловир (противовирусное)?