Возник метеоризм

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я последние 2 года стараюсь соблюдать пост, также не всегда правильно питаюсь - неравномерно, иногда уже поздно вечером в силу рабочего ритма. Из-за этого у меня стал появляться метеоризм. Первоначально он присутствовал во время поста, сейчас возникает после приема пищи. Подскажите. Пожалуйста, как мне правильно выстроить питание и заранее подготовить организм к посту, а также снизить метеоризм. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 20:09
Здравствуйте, Светлана! Причин избыточного газообразования достаточно много: появление хронических инфекций в органах пищеварения, нарушение состава бактерий, снижение секреции ферментов, при постах это те, которые переваривают клетчатку и углеводы. Для уточнения этого можно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. По результатам провести лечение. Подготовиться практически невозможно, можно в пост во время еды принимать орликс по 1 - 3 таблетки с едой или энзистал по 1 табл 3 р в день с едой, дополнительно - препараты симетикона типа эспумизана.