Возможный диагноз по ОАК (тип инфекции)
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гайморит (без рецидивов около 4 лет), гастродуоденит
Здравствуйте, пожалуйста, помогите с расшифровкой клинического анализа крови. 30.08. около 15-00 почувствовала, что заболеваю, озноб, небольшое першение, визуально горло красное, рыхлое. К вечеру температура 38.6. Самочувствие хорошее, слабости нет, горло чуть саднит, нос дышит. В горло тантум-верде. На ночь антигриппин. (с утра впервые в жизни начал проявляться герпес на нижней губе - принимаю ацикловир мазь и таблетки). Ночью температура 38. Весь следующий день 31.08 температура от 37.6 до 38.5., озноб, перетекаюший в обильное потоотделение, горло болит при глотании, цвет ярко-красный, на миндалинах слева красные точки с белым центром, с правой как гнойник, жёлт-зелёный (диаметр около 3мм), язык с белым налётом. Весь день полоскание соль+сода, ромашка, тантум-верде, ацикловир мазь+таблетки по инструкции, антигриппин, при сильной t парацетамол. 01.09 температура 37.4, при глотании боль, миндалины воспалены, слева чисто, справа остался такой же гнойник. В больнице взяли мазок на ковид, рецепт от терапевта - арбидол, при t парацетамол, если t не снижается азитромицин 500 мг №3, для горла ничего. Дома полоскание соль+сода, фурацилин, после тантум-верде. Насморка нет. С 02.09 почувствовала, как по задней стенке горла стекает слизь, горло менее отекшее, более светлое, не болит, язык чистый, t нет, только после обеда на несколько часов 37.4. Весь день полоскание как 01.09. 03.09 температуры нет, горло опять саднит, стекает слизь, язык с налётом полоскание как в предыдущие дни. Последний приём ацикловира 01.09. Антибиотики не принимала. Вторая вакцинация от ковид - 16.07. В конце июля переболела ОРВИ. 02.09 сдала клинический анализ крови в инвитро, чтобы выявить тип инфекции, результаты не совсем непонятны, ко врачу на приём только 06.09.
3 ответа
Здравствуйте.
Ваш анализ четко не указывает на вид инфекции. Имеется ускоренная СОЭ, это может быть как при бактериальной, так и смешанной вирусно-бактериальной флоре. Вам нужно обратиться на прием к ЛОР для осмотра, уточнения диагноза и лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-09-03 19:10
Добрый вечер, Александр Борисович! Спасибо за ответ. На приём к Лору пытаюсь попасть, пока бесуспешно. Но судя по всему антибиотикам быть, жаль, но здоровье дороже. Ещё раз спасибо