Возможные последствия отравления дезинфицирующим средством при беременности

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, срок беременности 21 неделя и 1 день. Сегодня случайно выпила кофе с небольшим количеством средства для дезинфекции (узнала после того, как выпила, что оно туда попало). Насколько это опасно для малыша?
Что можно предпринять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2021 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-31 15:53
Добрый день, Вас что-то сейчас беспокоит?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-31 15:55
Что-то беспокоит?
Елизавета 2021-05-31 15:58
В целом, состояние нормальное, болей, тошноты, рвоты нет.
Но беспокоит возможность последствий для ребёнка. Вот фото с составом того, что попало в напиток.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-31 16:07
В данном случае может быть ожог слизистой пищевода, но всё зависит от того сколько попала и чистый ли был. В Вашем случае Вам повезло. Но состав не сильно агрессивный.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-31 16:16
Ещё будут вопросы?
Елизавета 2021-05-31 16:20
Я связалась со своим врачом и сейчас направляюсь в приёмный покой на предмет осмотра, есть ли ожог.
Не могу сказать точное количество антисептика (небольшое), но кофе с молоком было в объеме 400 мл.
Могут ли эти вещества проникнуть через плацентарный барьер и навредить ребёнку? Нужно ли провести УЗИ или ещё какие-то исследования для определения состояния ребёнка?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-31 16:23
Нет, не могут, в чистом виде могут привести к ожогу слизистой пищевода, но в данном случае были смешаны и не думаю что могут привести к химическому ожогу.