Возможно ли заражение бешенство от недожаренного мяса.?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, возможно ли заражение бешенство в следующей ситуации:
С рук брали свиные рёбрышки в деревне. Я целиком сразу положила в духовку, оно 50 мин жарилось на горячем огне. Под 200 градусов примерно. И кое где не прожарилось видимо. Мы мясо съели. Подскажите пожалуйста, очень периживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-30 17:20
Вероника! Заражение происходит только при укусе живым больным животным. Слюна животного попадает в рану. Слюна содержит вирус бешенства. Бешенством страдают дикие животные -волки, лисы. В городе собаки, кошки. Свинья может болеть чумой. Но, эти все животные с таким заболеванием, не поступают в продажу. Их утилизируют. Всего доброго.
-1