Возможно ли дистанционное дробление, если камень в нижней трети мочеточника?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня камень(6 на 4.5 мм) в устье мочеточника. Застрял в 5 мм до выхода в мочевой пузырь. Две недели не выходит сам при всех манипуляциях. Можно ли применить в таком случае дистанционное дробление, чтобы не лезть через уретру? Врач сказал, что если камень находится именно в нижней трети, тогда дистанционное дробление невозможно из-за мешающей кости. Так ли это? Благодарю.
Категория: Уролог
Добавлен: 12 ноября 2022 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-11-13 11:44
Здравствуйте. В данном случае дистанционную уретеролитотрипсию не стоит рассматривать.
Платная консультация
Усачов Владислав 2022-11-16 10:08
Благодарю за ответ. А как долго можно оставаться с этим камнем не прибегая к операции с учётом что у меня умеренный гидронефроз? Хотелось, чтоб камень вышел сам.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-11-16 21:13
Если в течение 1-2 недель камень не отходит, то нужно оперировать.
Платная консультация
Усачов Владислав 2022-11-23 16:51
Благодарю.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-11-23 17:38
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology