Возможно инфицирование гепатитом
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заражение гепатитом В или С и ВИЧ если на ужине с девушкой (возможно инфицированной) съел еду с ее вилки? Наличие крови на вилке маловероятно, а вот наличие ее слюны очень даже. Просто потом узнал, что она принимает наркотики (каким способом не ясно) и очень переживаю за возможное заражение.
Какие анализы и через какой срок лучше сдать?
Заранее большое спасибо за консультацию.
Категория: Инфекционист
2 ответа
Вячеслав! Вирусы этих инфекций не передаются через вилку, при нахождении в одном помещении, рукопожатии. Заражение не происходит через органы ЖКТ. Анализы сдавать не нужно. Всего доброго.