Возможен ли конфликт по АВО

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотелось бы уточнить возможен ли конфликт по системе АВО в следующей ситуации:
Первая беременность. У меня группа крови 1(-), муж 1(+). В 17 недель обнаружен тирт анти А 1/4, в 20 недель - титр анти А 1/8.
Откуда могут взяться антитела А, если у нас с мужем первая группа крови?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-03 08:51
Здравствуйте.
Каждая группа имеет свои подгруппы, за счет антигенов, находящихся в рецессивном состоянии. Сам факт появления антител за счет этого возможен. Но такие конфликты или отсутствуют, или протекают легко.
Удачи.