Вождение автомобиля при заболевании глаз ВМД (сухая форма)

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В 2014 году мне был поставлен диагноз ВМД OS сухая форма. На данный момент динамика стабильна.

OD 0.6(+) 0.75=1.0
OS 0.2(+) 1.75=0.3
Объективно: Передние отрезки глаз спокойны
Роговица, среды прозрачные
Зрачок по центру, правильной формы
Глазное дно ДЗН бледно-розового цвета, границы четкие, соотношение а: в 2.0: 3.5
Артерии нормального калибра, умеренно сужены, вены умер. Расширены извиты
Макул. Зона с лева- диспигнт., атрофический очажок, периферия б/патологий
В MZ справа-рефлекс сглажен., очаговой патологии нет.
Диагноз: ВМД OS сухая форма, начальная катаракта обоих глаз. Рекомендовано: Витаминный комплекс, капли.
Вопрос- нужно заменить водительское удостоверение на личный легковой автомобиль категории "В" (истекает срок действия)
Могут ли меня допусть на медкомиссию к офтальмологу с данным диагнозом и остротой зрения с коррек. Очковой.
Окулиста посещаю 1 раз в полгода. Пока изменений нет. (без отрицательной динамики)
Буду очень признателен если ответите.
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-02 17:13
Здравствуйте. Да, Вы годны к вождению и даже без очков.