Восстанавливаются ли гормоны, если перестать употреблять алкоголь?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 21год. Два года назад я весила около 57-60 кг. При этом внешне выглядела на гораздо меньший вес, т. е тело выглядело подтянутым и я вцелом выглядела не толстой. Но эти два года я начала вести не самый лучший образ жизни: потребляла много каллорийной, жирной, вредной пищи и что самое важное начала очень часто употреблять алкоголь В больших колличествах(вино, шампанское, коктейли с ромом и тд). Это могло быть раз в неделю, иногда с перерывами. За эти два года я поправилась на 10-12 кг. Появился живот, сильно потолстели руки, ноги. Последние 2 недели я начала худеть: не пью алкоголь, ем овощи, пью много воды, рис, иногда очень мало мяса. В день около 500 ккал. За эти 2 недели внешне ничего не изменилось, как мне кажется. Я боюсь, что из за алкоголя у меня мог начаться гормональный сбой.
Скажите пожалуйста, при данных условиях какова вероятность сильного гормнональнооо сбоя? И если человек перестает его употреблять, начинает вести здоровый образ жизни, то гормоны могут стабилизироваться? Боюсь, что не смогу вернуть форму и физкультура и диеты не помогут. Наверное, еще рано делать выводы, но я боюсь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 20:42
Здравствуйте, Алина.
Исправить за 2 недели то, к чему Вы упорно шли 2 года невозможно. Думаю, Вы и сами это понимаете.
Повода говорить о гормональных нарушениях я пока не вижу, Вам необходимо начинать с составления индивидуальной диеты вместе с диетологом, расширения режима физической нагрузки (в идеале с занятий с инструктором, а также с общего обследования у терапевта. Если результата не будет в течение нескольких месяцев, вот тогда будет повод обратиться к эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.