Лада-диабет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 29 лет. Вес - 48кг (мой естественный вес лет с 15), рост 164см. В 2015г во время беременности после сдачи ГТТ результаты: 5,11-8,4-6,46 ммоль/л. (тощак-через1 час- через 2 часа). Далее диета до конца беременности, ребенок родился некрупный (3360). Через 3 мес. Сдаю снова ГТТ: 5,08 на тощак, через 2 часа - 7,96. Рекомендации: диета и контроль сахара раз в три месяца. За 3 года тощаковый сахар медленно растет, в апреле 2018 года заканчиваю кормить грудью, в мае сдаю кровь на сахар - 5,96 (тощак), в июле сдаю анализы: глюкоза - 6,02, ГГ - 6,0%, С-пептид 1,2 (реферсные значения 1,1 - 5,0). Рекомендации: диета и контроль сахара, явка через 6 мес.
Образ жизни у меня очень активный, занимаюсь бегом на длинные дистанции, да и вообще времени сидеть на месте нет. Вопросов у меня два: 1. Какую именно соблюдать диету, чтобы не напрягать ПЖ и при этом, чтобы хватало калорий. 2. Если я правильно понимаю, у меня ЛАДА-диабет. При каких значениях глюкозы и С-пептида необходимо начинать колоть небольшие дозы инсулина? Страшно, что за эти полгода ПЖ может совсем придти в негодность. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-01 14:24
Здравствуйте, Анна.
  1. Традиционная диета №9 с гликемическим индексом продуктов не выше 40-50. Или же индивидуально составленная диетологом диета.
  2. А на основании чего Вы говорите о LADA-диабете? Вы сдавали анализ крови на антитела? Если да, то укажите результаты с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-08-01 18:46
Нет, на антитела кровь не сдавала. Мысль о ЛАДА-диабете пришла исходя из течения болезни: сахар поднимается медленно, а СД2 - это совсем не про меня ни по весу, ни по образу жизни.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 00:55
По таким данных диагноз LADA-диабет не ставится. Сдайте анализ крови на антитела к инсулину, бета-клеткам поджелудочной железы, GAD и транспортерам цинка – после этого моно будет делать какие-либо выводы. По "весу и образу жизни" диагноз поставить невозможно.