Воспалились лимфоузлы на шее и под мышкой, 2 месяца воспалены
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, 2 месяца назад обнаружил воспалённый большой лимфоузел на шее и сеточку маленьких и под мышкой 1 большой. При пальпации чувствовал дискомфорт (как будто нажимаешь на синяк). Сразу на 2 день после обнаружения обратился к терапевту в поликлинике, она испугалась, что может быть онкология и отправила в больницу, там мне зделали УЗИ. Шейный большой лимфоузел был 28мм, а под мышкой 18 мм. Меня отправили в онкологическое отделение. Прокапали антибиотик Циплокрофин 2 недели. В первый раз мне назначили другой антибиотик, но на него у меня началась Кропивницкого и мне ввели противоядие. Сказали, что на какое-то вещество в том антибиотике и назначили другой-Циплокрофин(похожее но не точное название). После 2-ух недельного курса антибиотика, лимфоузлы стали меньше (шейный большой 22мм, под мышкой 15мм) . Вообще перестали приносить дискомфорт. Никакой боли.
Прошло 2 недели лимфоузлы значительно не уменьшились. Нахожусь у врача на слежке. Пришёл 9 января к врачу, биопсию врачи пока делать не собираются. На сегодняшний день дискомфорта не чувствую. Заметил незначительное воспаление паховых и подчелюстных лимфоузлов.
Не потею по ночам и не теряю вес. Биохимия хорошая, клинический анализ крови хороший. Чувствую себя хорошо, активное состояние.
Волнуюсь что может быть лимфома. Подскажите как быть.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 января 2019 года

1 ответ
Добрый день. Если узлы не будут уменьшаться, а будут увеличиваться новые, нужна будет биопсия для постановки диагноза.