Воспалилась вена около ануса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Полинейропатия нижних конечностей
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, как "успокоить" вену. Опухла она около месяца назад. Сначала появилось напряжение в анусе, как будто спазм. Из-за этого был запор, который с трудом разрешился через неделю. Вследствие этого и появилась эта "красота". (1,3 фото - лежа, 2 - стоя). В середине этой венки был шарик (я так понимаю, тромб). Лечение было самостоятельным (на основе рекомендации на этом ресурсе): мазь Гепатромбин Г, таблетки Флебодиа, 5 дней свечи Проктоседил. Если честно, каких-либо изменений нет. Шарик стал мягким после нескольких прикладываний мази Вишневского. А стреляющие и покалывающие боли так и не уходят. При дефекации их, кстати, нет. Стул я наладила Мукофальком.

Дело осложняется моей полинейропатией невоспалительного типа (за два года врачи так и не определили причину). Я принимаю Октолипен и Нейромедин уже не первый курс.

Вкратце хочу рассказать, почему не обратилась ещё к врачу. Да года назад у меня была такая же напряженность ануса, с дикими колющими болями и днём, и ночью, но без тромбоза. Я мучилась около полугода. Обошла многих врачей (хирурги, проктологи, неврологи и даже флебологи), решилась на колоноскопию. Вывод - здорова, рекомендации - сходить к психологу. Через полгода выскочил синий шарик (в этом же месте, где и сейчас). Прикладывала (по рекомендации врача) мазь Вишневского и пила Флебодию. В принципе, где-то за неделю шарик рассосался, и через месяц я даже не вспоминала про это. Зато началась моя полинейропатия = (Тоже обошла кучу врачей, куча КТ, МРТ, не подтвердившихся диагнозов, лекарств и пр. Только через год, когда я уже могла ходить только с посторонней помощью, мне попался неравнодушный врач, который назначил мне ЭНМГ, подтвердил диагноз, прописал лекарства, которые мне не до конца, но помогли.

В общем, подскажите, помогут ли в моём случае мази и таблетки? Или нужно уже оперативное лечение? Всё это дело очень "стреляет" в ягодицы, промежность. Или эти ощущения всё-таки проявления полинейропатии?
Теги: вздулась вена около заднего прохода, вздутие вены рядом с анусом
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 января 2019 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-12 21:09
Здравствуйте, визуально совершенно незначительные изменения, которые не требуют оперативного лечения.
Вы нуждаетесь только в общих рекомендациях:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
Платная консультация
Елена 2019-01-12 21:11
Доктор, огромное Вам спасибо за столь оперативный ответ. Вы меня очень успокоили!