Воспалилась уздечка под языком

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Б. А.
Здравствуйте, пожалуйста прошу помочь!
На уздечке под языком обнаружила белый твердый шарик буд то прыщик. (не знаю, как его назвать).
Не болит, особо не беспокоит. Но постоянно его ощущаю, иногда мне кажется, что я про него забываю и не чувствую его.
Языком чувствую его, как что то твердое.
Скажите пожалуйста, что это такое?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 ноября 2023 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-27 12:06
Вы прощупываете что-то твердое в мягких тканях под языком или внутреннюю поверхность нижней челюсти?
Юлия 2023-11-27 12:18
На самой кожистой складочке, ближе к верху.
Я пометила зону еа новом фото.
Юлия 2023-11-27 12:26
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-27 12:26
По центру, т. е. в области уздечки языка или чуть сбоку на 5-7 мм?
Юлия 2023-11-27 12:30
Ага, прям по центру, на самой тоненькой уздечке
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-27 12:38
"Языком чувствую его, как что-то твердое. " - Ну это достаточно субъективно. А если прощупать пальцами? Одним со стороны полости рта, а другим подпирая со стороны кожи под челюстью.
Юлия 2023-11-27 12:45
Вы знаете, это что очень маленькое, практически не прощупывается.
Я сначала подумала, что это слюнная железа закупорилась (но там наверное их нет?)
Иногда мне кажется, что она увеличивается, а потом вновь уменьшается.
Просто чувствую, как что то твердое, языком.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-27 12:52
"Просто чувствую, как что то твердое, языком. " - Наверное, вы как-то особенно выкручиваете язык, когда испытываете эти ощущения?
Юлия 2023-11-27 13:02
Скажите пожалуйста, а там вообще что то может быть "не хорошее", т. е. на самой кожистой складке может, что то образоваться?
Спасибо.
Нет, я не выкручиваю язык. Просто в спокойном состоянии, чувствую, что уздечка сильно натянута.
Может я накручиваю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-27 13:06
"Скажите пожалуйста, а там вообще что то может быть "не хорошее", т. е. на самой кожистой складке может, что то образоваться? " - При слюнокаменной болезни может прощупываться конкремент (камень), но это чуть сбоку.

"Спасибо. Нет, я не выкручиваю язык. Просто в спокойном состоянии, чувствую, что уздечка сильно натянута. Может я накручиваю. " - Скорее всего. На фото все нормально.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-06-27 19:19
Добрый день. Опишите ваше состояние на данный момент.