Воспаление языка и горла
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Недавно лечил гастрит (хеликобактер пилори) кларитромицином и флемоксином (+висмут и омепразол) , закончил курс 7 дней назад. После этого подхватил простуду, в основном был сильный насморк и все, прошла дня за четыре. Температуры не было, но и бывает она крайне редко. Два дня назад на языке появился сильный коричневый налет, по консистенции творожной массы и белые гнойники в горле. Полощу содовым раствором, мирамистином, тантум верде, налет удалось очистить щеткой, но под ним, на языке обнаружились какие то шарики 1-2 мм в диаметре), покрывают половину языка, от середины к корню, а также красные очаги в горле (гнойников больше нет) . Язык реагирует жжением на горячие (в меру) напитки и еду. Есть постоянное чувство дискомфорта. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить? Спасибо!
1 ответ
Здравствуйте!
Похоже на кандидоз полости рта после антибиотикотерапии. Плюс на фоне заболеваний ЖКТ он может в принципе проявляться. Сдать мазок на кандидоз. Нужна очная консультация врача-стоматолога.