Воспаление кожи на подбородке

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Неврозоподобный синдром
Здравствуйте, у сына на подбородке появилось раздражение от замка куртки. Прошел почти год, а кожа на этом участке остается сухой, покрасневшей с мелкими прыщиками. Не чешется, не болит. Мазали цинковой мазью. Не помогло. К дерматологу не можем попасть. Чем лечить? Спасибо заранее за совет.
Добавлен: 3 октября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-03 11:55
Здравствуйте

Нет ли у ребенка привычки лежать опираясь на подбородок?
Елена 2021-10-03 11:58
Да, есть такая привычка
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-03 16:11
Это Traumatic anserine folliculosis (фолликулярный гиперкератоз, похожий на гусиную кожу).

https://www.researchgate.net/publication/312554752_Traumatic_anse rine_folliculosis

https://www.ijpd.in/article.asp?issn=2319-7250;year=2020;volume=21;i ssue=4;spage=270;epage=274;aulast=Kumar

Необходимо исключить трение и давление на кожу в этом месте.

Наружно мазь Уродерм 2 раза в день на 1-2 месяца.