Вопрос по диализу
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте! Папа сейчас находится на диализе. Делает 720 мин в неделю. Ему очень тяжело выдерживать по 4 часа в день. У него скачет давление, образуются тромбы, хочет в туалет, спустя 3 часа. Подскажите, пожалуйста, возможно ли делать диализ меньше? Каким образом на основании каких показателей определяется количество необходимого времени на диализе? Заранее благодарю за ответ! !
Категория: Детский нефролог
1 ответ
Здравствуйте, действительно минимально необходимая доза диализа не менее 12 часов в неделю (по 4 часа 3 р/нед), это необходимость заместительной терапии (аппарату необходимо время "убрать"шлаки, то ,что делают здоровые почки круглые сутки) для эффективности диализа (меньшая продолжительность или кратность всегда риск "недодиализа" т. е. остаётся некоррегированный фосфор, калий и др., что влечет отдаленные последствия и сказывается на качестве жизни и самочувствии пациента). Плохая переносимость процедуры (она почти всегда имеет место у пациентов на вводе в диализ) требует просто коррекции параметров процедуры (на повышение АД, тромбозы продолжительность процедуры непосредственно не влияет), и сокращение времени ГД не решает проблем, а усугубляет последствия "недодиализа". Да, есть ситуации позволяющие сократить продолжительность сеанса (3: 30, не менее 3: 00): при невысоких показателях азотемии до ГД, сохранном диурезе, адекватной отмывке (Кt/V более или равен 1.4 - узнайте адекватность диализа и ваш показатель отмывки), небольшом весе пациента и др., необходимо обсудить это непосредственно с вашим лечащим врачом.