Низкий уровень глюкозы при рождении

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 10 дней
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Елена Трофимовна.
При рождении у ребенка зафиксировали низкий уровень глюкозы- 2,3. (1 роды путем КС на 39,3 неделе, вес 3520, рост 52, у меня(мама) в течение беременности диагностировали гсд-полностью на диетотерапии). Ребенку в/в вводили р-р глюкозы на протяжении 2 суток со след. Показателями:
1 день 2,3-2,9-5,5
2 день 4,4-3,3-4,0
С 3-го дня без поддержки показатели 3,5-4,6-5,5. 4 сутки 4,4. 5 сутки(3 часа голодания) 4,6.
далее мерили самостоятельно дома глюкометром на 7 сутки(4 часа голодания) -3,7 и на 10 сутки(2,5 часа голодания) - 5,0.
Ребенок первые двое суток на ИВ, далее смешанное вскармливание.
Ответьте пожалуйста норма ли показатель глюкозы на 7 и 10 сутки? Насколько в целом положительна динамика и есть ли необходимость в дальнейшем проводить самостоятельные измерения уровня глюкозы?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-01 16:55
Здравствуйте, Таня.

1. Показатели нормальны на 7 и 10 сутки
2. Динамика хорошая, в дальнейшем контроле не вижу необходимости.

Таня, в первые 48-72 часа периода новрожденности такое встречается не редко. В настоящий момент ребенок удерживает нормальный сахар, поэтому я не вижу повода для дальнейшего беспокойства.

С уважением, Елена Трофимовна