Волосы в жкт

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 мес
Здравствуйте, мой ребёнок 1 год 3 мес имеет привычку жевать мои волосы, стараюсь запрещать, но периодически она их вырывает зубами и наверняка что-то попадает в желудок. Недавно узнала, что оказывается попавшие в желудок волосы не выводятся из ЖКТ, а формируют комки и затем могут удаляться только хирургически. Скажите, пожалуйста, 1. насколько опасно то, что несколько месяцев моя дочь периодически заглатывала волосы? 2. Правда ли, что теперь их не убрать из желудка? 3. может быть есть какое-то средство (диета, лекарство) чтобы вывести возможно скопившиеся комки естественным путём?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-19 18:10
Если их мало они выходят сами, если много комки превращаются в безоары и остаются в ЖКТ вызывая непроходимость. Лекарств нет. Если нет систематического поедания волос в больших объёмах, то это не страшно.