Военный билет, мать и юрист

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Я недавно консультировался с юристами здесь по поводу военного билета моего (а точнее, по поводу категории и статьи по которой меня
освободили от службы), так вот — один из юристов — Иван, на моё описание вопроса и ситуации, вкратце что заявил. Я писал про статью в билете, в самом «военнике» её «нагало» нет, но моей матери (которая обязательно считает нужным присутствовать, дабы её единственного сынка не увезли в армию, несмотря на кучу болезней, о которых там и так знают. А еще, чтобы «нужная» ей категория стояла. Так вот, там ей где то показали эту статью. На самом деле в билете я её не нашёл " в нагало", может она и есть, только закодированная. Так вот, я ему всё это написал, он заявил, что согласно одному из законов Минобороны статьи в билете не должны быть, только категория, и что у меня неправильный билет и надо менять. То есть, если меня полицейский или кто имеет право, попросит военный билет, он заявит, ваш билет поддельный, айда в отдел под статью за подделку? Стоит ли вообще мне «ковыряться» по поводу этого военного билета? Всё же мне его выдали после долгих и многих мед. Комиссий в военкомате, да и то не сразу, пришлось даже в прокуратуру писать, ат то не зашевелились бы. Дело куда то девали, не знали якобы а потом вдруг «уже давно у них». Как это?

Так стоит ли " из за этого ответа" теперь решать: «Ну если это юрист сказал, про описание моей ситуации, значит билет может быть неправильный и я рискую попасть под статью, если у меня билет попросят предъявить. »

Но статьи, как я говорил прямо в билете не указано, матери что то показали, наверно категорию, и всё на этом. Проигнорировать эту ситуацию. Не морозится дальше еще месяцев на 10? Есть билет, выдали — и хорошо! Есть дела и будут по важнее.

P. S Да и лицо этого юриста выглядит угрожающе — бандитско. Не вызывает доверия! Или наоборот, отнестись к ответу его серьёзно?

Благодарю и простите за очень длинное описание вопроса!
Категория: Психолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-31 23:25
Даниил, здравствуйте!
Я не понимаю, как военный билет, данный в военкомате может быть не действительны.
Если вкрались сомнения, обратитесь к другому юристу. Хотя вся эта юридическая возня с билетом не стоит свеч.
Если Вас не берут в армию, что беспокоит, есть билет и хорошо, что Вы ещё хотите?
С уважением Елена.
Даниил 2019-10-31 23:47
Просто зная, как они "охотно" давали мне его, только лишь после жалобы в ппокуратуру нашли моё дело, которое, оказывается, было уже "давно у них"
А когда я сам приходил спросить по поводу него, говорили, что "дела нет, какой билет". А написал "дядькам в погонах" - оказывается, есть, да и к то му же "давно уже у них", а я в другую планету в военкомат ходил? Зеркалтный что ли?

Я этого и не понимаю. Поэтому могли фальшивый всучить, я же их "обидел" этой жалобой видимо хорошо!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-01 14:08
Даниил, не в их интересах давать фальшивый билет. Если это действительно так, то им отвечать перед законом придётся, так что я сомневаюсь, что они пойдут против закона в Вашем случае.
С уважением Елена.