Водянистая шишка на голове
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 месЦа
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ребёнку 2 месяца. В 1,5 месяца на темени стала заметна шишка под кожей, очень жидкой консистенции, как вода, перетекает по периметру образования. При этом при пальпации ребёнку не больно. , ребёнка никто не ронял, не бил и не ударял! Роды были затяжные и применялась вакуумная экстракция, при этом голова была ровная кифалотогемотом не образовалось. Выждав около недели обратились в больницу где сделали обследования (в голове ничего не было выявлено) было сделано узи, рентген и кт - сказали расхождение кости, которая уже начала зарастать на 2 мм) Шишку откачали, по анализам якобы ликвор, но на следующий день шишка вновь налилась, она была чуть меньше чем ранее, но все равно значительных размеров. Подождав ещё 2 дня, мы вновь обратились в больницу, где ее вновь отпунктирововали и сделали тугое бинтование (на неделю (сказали в этот раз там кровь с густками, первый раз без сгустков было). Как таковой что это такое нам никто не говорит, я очень сильно переживаю. Может кто то сталкивался с аналогичным случаем
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 апреля 2020 года

10 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-28 23:07
Здравствуйте. Выложите описание МСКТ. Это может быть менингоцеле, когда на фоне несращения костей черепа, выходит в этот промежуток твердая мозговая оболочка с ликвором. Такие образования нужно оперировать, если не будет заращения костного окна. Как правило, если костное окно небольшое, зарастает и закрывается самостоятельно.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2020-04-29 06:44
У меня есть только выписка, самого описания нам не дали
нейрохирург 2020-04-29 12:25
Выложите ее на сайте.
медицинский юрист 2020-04-29 12:32
Вот что относится к результатам по кт
нейрохирург 2020-04-29 12:37
По МСКТ они не определяют расхождения швов, а это очень точный метод исследования. Поэтому пока только наблюдение.
медицинский юрист 2020-04-29 12:53
При общении с доктором он сообщил что есть расхождение костей на 2 мм, но они сейчас начали хрящеватая, но есть основания полагать, что имеется свищ.
В настоящее время доктор рекомендовал мазать гепариновой мазью, после чего шишка начала уменьшаться.
При менингоцели такое возможно?
нейрохирург 2020-04-29 12:59
Нет. Менингоцеле не уменьшится после гепарина. Поскольку была описана гематома подкожная, она и уменьшается. А этот участок, хотя он и не описан, нужно в любом случае наблюдать. Активные действия сейчас не нужны.
медицинский юрист 2020-04-29 13:04
Мне хочется понять откуда образовалась гематома, если травмы не было.
Возможно ли это последствия родов спустя 1,5 месяца от рождения, которые кортексин как то спровоцировал (ну к примеру разжижал кровь и она просто локализовалась в одной области)?
нейрохирург 2020-04-29 13:09
Кортексин не разжижает кровь. От его применения гематомы не могут образоваться. Возможно после первой пункции где-то подкровила подкожная вена, это не страшно, такое бывает очень часто, и гематома лизируется без последствий.