Внезапное появление темной мутной мочи без болей
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте!
Тревогу вызывает появление время от времени темной мутной мочи. Исчезает примерно за сутки. Всего замечено три случая. Первый - самый выраженный - был в конце 2017 года. Моча была серо-черная, как вода в грязной луже, и несколько хлопьевидных фрагментов. Сразу за этим последовал подъем температуры примерно до 37,5 и симптомы отравленности организма. Примерно за сутки симптомы прошли, а еще примерно через сутки нормализовалась моча. Этому предшествовало в теч. 8 месяцев ощущение выраженного дискомфорта слева (началось после переохлаждения) и периодические слабые боли. В анамнезе МКБ, но больших камней нет, по УЗИ песочек.
Еще два эпизода менее выражены (имели место в конце прошлого года и месяц назад). Цвет и мутность не так сильно изменены, как в первый раз, но тоже хорошо заметно. Это быстро проходит. В остальное время цвет и прозрачность - норма. Существенных болей нет, только усиливающееся и исчезающее ощущение дискомфорта слева. Похлопывание по спине в проекции почек болей не вызывает.
Через несколько дней после первого случая делал УЗИ - норма. ОАМ (примерно спустя еще месяц) - норма. Уролог склонен списывать дискомфорт на наличие песка, а про эпизод с темной мутной мочой даже слушать не захотел. Перерыл интернет, но ничего соответствующего не нашел. Но ведь дыма без огня не бывает. ВНЕЗАПНОЕ и вскоре проходящее появление темной мутной мочи указывает на прорыв в мочевыводящие пути некой капсулы, содержащей, по-видимому, гной. Не хотелось бы запустить болезнь.
Очень прошу, намекните, что это может быть. Я сам постараюсь разобраться, поштудирую медицинские источники, обследуюсь по своей инициативе. Местным врачам мой случай неинтересен. Мне главное понять, что искать. Ведь наверняка медицине известны подобные случаи.
Подскажите, пожалуйста, какие патологии следует исключать в первую очередь?
Очень надеюсь на Вашу подсказку. Спасибо.
3 ответа
Здравствуйте, возможно у вас алкаптонурия. Нужно очно вас обследовать. Просто так моча подобного цвета не появится и дело не в солях
Евгений 2020-03-25 13:26
Большое спасибо за ответ. Если можно, уточните, пожалуйста, может ли алкаптонурия проявлять себя нечасто, внезапно, и быстро проходить?