Влияют ли препараты на результаты ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор!

Мои анализы на гормоны: ТТГ 3,14 (реф. 0,4-4), Т4 св. 10,2 (реф. 10,5-22,7), Т3 св. 3,7 (реф. 2,6-5,7).
По ощущениям все симптомы гипотиреоза: слабость, усталость, плаксивость, выпадение волос, запоры, базальная температура не поднимается выше 36,1. Но больше всего меня мучают мышечные спазмы и постоянная дрожь во всем теле. Из-за этой дрожи и спастики мне и поставили диагноз б. Паркинсона. 3 месяца принимаю препараты Пк-мерц и Мирапекс, но симптомы не уходят.

Прочитала, что агонисты дофамина снижают показатели ТТГ.
Мои вопросы:
1. Верно ли, то препараты Пк-мерц и Мирапекс могут влиять на результаты ТТГ?
2. Может стоит на время прекратить прием препаратов (результатов все равно не вижу) и через какое-то время пересдать анализы?
3. Могут ли быть у человека сразу 2 этих заболевания?

Заранее спасибо за ответ, с уважением, Елена.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 00:26
Здравствуйте, Елена.
  1. Клинически значимого влияния они оказать не могли.
  2. Не вижу такой необходимости.
  3. Если Вы про гипотиреоз и болезнь Паркинсона, то да, конечно же могут.
С уважением, Надежда Сергеевна.