Влияние свечей Виферон на иммунитет

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, После диагноза цитамегаловирусная инфекция ребенку был назначен виферон 150000 свечи, сначала 10 дней 2р в день, далее через день 10 дней, а дальше 2раза в неделю 2 раза в ден. Весь курс лечения пол года. Ставим эти свечи 3.5 месяца. Сдали анализ на антитела ребенку на цитомегаловирус, результат нет ни g ни m. Т. е ребенок и не болел цитомегаловирусом. Подскажите, могли ли вред нанести свечи, которые я так понимаю проставили за ненадобностью. И повлияет ли этот припарат после отмены на собственный иммунитет ребенка? Будет ли иммунитет справляться после такого длительного лечения сам, или он уже привык к свечам и ослабился? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-21 22:25
Добрый день.
Иммунитет будет работать нормально.
У ребенка нет проблем с щитовидной железой?
Вероника 2020-07-22 05:55
Здравствуйте. Мы не проверяли щетовидку. Не могу сказать. Стоит проверить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-22 08:29
Да, при длительном приеме могут быть изменения щитовидной железы.