Влияние психосоматических проблем

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день!
У меня проблемы с месячным циклом. Я проходила разные обследования, физически у меня всё в норме, кроме уровня пары гормонов, и то, кажется, не критично. Врач выписала комплекс витаминов, однако говорит, что проблемы связаны с внутренними переживаниями, страхами и т. д. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое — и возможно ли в таком случае вылечиться самостоятельно? Я начала задумываться о многих вещах, посмотрела на них с новой стороны, осознала пару сильных страхов и, кажется, избавилась от них, — но ведь таким самоанализом можно заниматься очень долго, к тому же фоном идут мысли о том, что я это делаю, потому что мне обязательно нужно вылечиться. И второй вопрос: врач говорит, что если у меня будет хороший любящий муж, с которым будет не только физическая, но и действительно глубокая внутренняя связь, тело может само начать «чувствовать» цикл и заработает нормально само. Возможно ли такое, и если да, то насколько такое распространено?
Заранее спасибо.
С уважением, Маша
Категория: Психолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-02 13:31
Здравствуйте, Маша.
Такое в принципе возможно, но встречается довольно редко. Репродуктивная функция человека мощно защищена на многих уровнях.
Попробуйте поработать с врачом-психотерапевтом над изменениями в своей жизни. В любом случае, это приведет к позитивным изменениям на всех уровнях жизни